ПИОНЕР КОСМОСА

 
Стэн Гриффин
перевел с английского Евгений Пильщиков

 
Еще до того, как двое молодых людей из Огайо провели успешные испытания своего летательного  аппарата тяжелее воздуха, "самолета братьев Райт", в России один молодой человек со слабым слухом  уже думал о космических путешествиях. Он сказал: "Земля - колыбель разума, но человек не может вечно жить в колыбели."

Он умер за  20 лет до первых успехов советской космической программы,  на которую оказал огромное влияние и одним из главных вдохновителей которой ялялся: спутников, Лайки, собаки-космонавта, и Юрия Гагарина, первым из людей вознесшегося над нашей планетой.                                                                                     

Когда наша страна вступила в комическую гонку, мы тоже во многом зависели от идей Константина Циолковского, человека, который первым сформулировал верную теорию реактивного движения и сделал возможным наступление космической эры.

Известный как "отец  полетов в космос кораблей с человеком на борту", он написал более пятисот книг и научных статей. Он строил аэродинамические трубы для выявления сильных и слабых сторон различных проектов летательных аппаратов, первым выдвинул идею многоступенчатой ракеты, работал над теоретическими аспектами реактивного  движения и межпланетных перелетов и описал в своих трудах использование в качестве топлива жидкого водорода и жидкого кислорода.  "Больше всего он любил рисовать в своем воображении картины будущего безграничного распространения человечества в далеком космосе ."

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в России, в деревне Ижевское Рязанской губернии. Его отец был польским чиновником дворянского происхождения, эмигрировавшим в Россию, а мать - русской. У него было 17 братьев и сестер.                                     

В возрасте 10 лет, заболев скарлатиной, он оглох. Это недомогание оказало значительное влияние на его жизнь. Поскольку он не мог посещать школу, он начал заниматься самостоятельно. Учась в одиночестве, он стал замкнутым и одиноким. Однако впоследствии он говорил, что эта часть его детства принесла ему и пользу: он усердно работал, чтобы доказать самому себе (и всем прочим), что, даже несмотря на инвалидность, он  толковее и умнее любого из своих сверстников.

Константин проявлял живой интерес к  математике и физике и прочел все книги в отцовской библиотеке. Родители, впечатленные его успехами, в 1873 отправили его на учебу в Москву, где его учителем стал эксцентричный  философ Николай Федорович Федоров. Константин ходил на лекции со слуховой трубкой, чтобы слышать преподавателей. Когда он был подростком, его вдохновляли романы Жюля Верна, и он мечтал о полетах в космос; и при этом даже набрасывал эскизы космических кораблей.  .

Константин вернулся  в отчий дом в 1876 году. Циолковский-старший хотел, чтобы сын обрел финансовую независимость, поэтому посоветовал ему сдать экзамены и получить учительскую лицензию. Константин без труда сдал нужные экзамены, и ему предложили место учителя в городе Боровск, в ста километрах от Москвы. Пока он там работал, этот педагог-ученый приступил к исследованиям в области: (1) постройки воздушных шаров; (2) жизни в открытом космосе; (3) аэродинамики (взаимодействия движущихся объектов с атмосферой); (4) философии;  (5) жизни на других планетах и (6) использования аэродинамических труб – первую из них он построил в России.

Живя в Боровске (1880-1892 г.г.), Константин женился на дочери местного священника, Варваре Е. Соколовой. У них было пятеро детей - три дочери и два сына. Его пригласили на работу в Русское физико-химическое общество.                                                     

В 1892 году, в связи с повышением, его перевели в Калугу, где он и прожил до самой смерти.   Свободные часы он проводил, работая над теорией космических полетов и межпланетных путешествий. В 10985 году он написал книгу "Мечты о Земле и небе", а в следующем - "Исследование космического пространства посредством реактивных устройств" (ракетные двигатели в космосе). Однако в течение многих лет он не получал ни поддержки, ни признания. Работая в одиночку, со скудными финансовыми средствами, он не мог подтвердить свои теории реальными экспериментами.                     

За годы жизни в Калуге Циолковского постигло несколько трагедий. В 1902 году один из его сыновей покончил жизнь самоубийством, в 1908 - во время половодья на реке Оке вода погубила  большую часть его исследовательских работ, а в 1911 одну из его дочерей арестовали за революционную деятельность.  С 1904 по 1935 годы его семья жила в доме, который в настоящее время является частью музея, открытого позднее в его честь. 

После русской революции 1917 года Циолковский наконец-то получил правительственную поддержку для своей работы. В 1918 году его приняли в советскую  Академию наук, а еще через два года ему дали правительственную пенсию - в качестве признания его служения народу.                                                  

Константин Е. Циолковвский умер 19 сентября 1935 года в Калуге, в возрасте 78 лет.  Его похоронили  с государственными почестями на старом калужском кладбище, невдалеке от музея, посвященного его жизни и работе.                                                        

Циолковскому так и не удалось самостоятельно построить действующую ракету, но он оказал влияние на многих инженеров и конструкторов, которые " ... превратили его утопические видения в реальность ..." Среди них был и Сергей Королев, ставший Главным конструктором советской космической программы и движущей силой космических успехов страны в пятидесятые годы.

Троих человек считают наиболее выдающимися пионерами ракетостроения и теории космических перелетов. Одним из них был американец, Роберт Х. Годдард, а вторым - немец, Герман Оберт. Оба они внесли существенный вклад в науку, но они появились на сцене  после того, как  Константин Циолковский  уже начал всерьез подумывать о том, чтобы покинуть "колыбель разума" - Землю!