КЕВИН ХОЛЛ: "БРОСЬ БОЯТЬСЯ  И  ДОТЯНИСЬ ДО НЕБА"

Стэн Гриффиин

перевел с английского Евгений Пильщиков

Стать профессиональным гольфистом мирового класса - неслабый вызов для  каждого молодого человека, мечтающего об этом. Однако Кевину Холлу необходимо преодолевать дополнительные препятствия: он -афроамериканец и к тому же глухой. Когда Кевину Холлу было 16 лет, ему удалось встретиться со своим кумиром, Тайгером Вудсомв клинике для гольфистов, где Вудс дал посоветовал ему, как лучше выполнять замах. А еще он сказал Холлу: "Когда-нибудь увидимся в Туре."  (Он имел в виду Профессиональную ассоциацию гольфистов (PGA.) и их многочисленные турниры, разыгрываемые ежегодно.)

Шесть лет спустя, выиграв чемпионат по гольфу большой десятки и закончив Государственный университет штата Огайо, Кевин вспомнил слова Тайгера. С тех пор он задался целью стать профессионалом и играть в Туре. Кевин Холл был первым афроамериканцем, сумевшим получить в Госуниверситете штата Огайо гольф-стипендию и ставшим первым в их команде глухим гольфистом.  И до сих пор в РGA. " ... не смогли отыскать никаких подтверждений тому,  чтобы в Туре когда-либо играл еще какой-то глухой гольфист."

В тот год, когда он стал профессионалом (2004 год), Кевин принял участие в нескольких санкционированных соревнованиях Тура; но он все еще "...дожидается, пока сможет получить деньги по своему первому чеку за игру в качестве профессионала..." 

Кевин Майкл Холл родился на шесть недель раньше срока в Цинциннати, штат Огайо, 24 сентября 1982 года. Его отец, Перси Холл - пенсионер,  ранее работавший рубщиком мяса, а  мать, Джекки Холл - бизнес-аналитик. У него есть старшая сестра, Орис.

При рождении Кевин весил чуть больше трех фунтов, поэтому первые 20 дней своей жизни он провел в инкубаторе. Когда ему пошел второй год, он заболел менингитом. Он боролся с болезнью целый месяц, и иногда температура его тела достигала 102 градусов. Врачи опасались, что он может умереть или стать "овощем". Их опасения не сбылись, но из-за этого заболевания он утратил слух. Нынче он говорит, что не может вспомнить никаких звуков.

Перси и Джекки поддерживали Кевина с самого начала, они считали, что он должен "...победить свою болезнь... набраться жизненного опыта... делать то же, что люди с хорошим слухом ... чтобы он знал, куда идет."  Они учили его языку глухонемых, чтению и счету .

Его родители настаивали, чтобы он "хорошо учился в школе..."  В трехлетнем возрасте Кевина приняли в детский сад при  при Училище для глухонемых им. Св. Риты в Цинциннати, и он оставался в этом Училище до окончания  средней школы. В Училище Св. Риты он научился чтению по губам и языку знаков.

Кевин был разносторонне одаренным спортсменом, но специализировался на бейсболе и боулинге.  Когда ему было девять лет, один друг семьи взял его на поле для гольфа. Для Кевина это была "любовь с первого взгляда". Он тут же, моментально, без всяких инструкций, стал орудовать клюшкой так, словно бы с ней и родился. Он "подсел" на гольф!

Кевин окончил Св. Риту лучшим студентом группы. Ему пришлись по душе "гольфовые традиции" Университета штата Огайо, и он сумел получить там стипендию как высококлассный гольфер, став первым афроамериканцем и первым слабослышащим студентом, удостоившимся такого отличия. 

Годы, проведенные Кевином в Университете Огайо, увенчались тем, что он стал чемпионом Большой Десятки по гольфу. Несмотря на свои успехи на гольфовых полях, он не забывал и об учебе, выбрав в качестве профилирующего  курса журналистику и окончив Университет  с отличием.

Учась в Огайском университете, Кевин брал с собой на занятия переводчика. На первом курсе переводчик даже сопровождал его, когда команда по гольфу отправлялась на выездные матчи в другие города , чтобы он мог свободно общаться с товарищами по команде. "Мой переход в сборную колледжа оказался вовсе не таким уж легким делом,- говорит Кевин. - Потребовалось несколько недель, чтобы отношения наладились ..." Но в  конце концов, все познакомились и подружились, и все "барьеры" исчезли.

Через некоторое время Джим Браун, тренер сборной штата Огайо по гольфу, сумел привыкнуть к голосу Холла  и научился читать по губам. Браун выучил даже несколько знаков, относящихся к гольфу.

Кевин  заметил несколько существенных различий между студенческим гольфом и игрой профессионалов. Три главнейших отличия: (1) скорость игры значительно выше, игрокам не дают "засиживаться на месте"; (2) болельщиков намного больше, и они иногда могут становиться помехой в игре ; и (3) размещение колышков (там, где лунка располагается на зеленке), может меняться - и часто меняется - со дня на день.

Взаимная передача информации между Кевином, его кедди (мальчиком-помощником) и партнерами по игре весьма важна на протяжении всего турнира. Он превосходно читает по губам  но на всякий случай у него имеется и запасная система общения; органайзер его сотового телефона можно, при необходимости, использовать чтобы печатать "текстовые сообщения" для других людей.

Позиция Кевина как в  аудитории, так и на гольфовом поле, одинакова: он не хочет, чтобы с ним обращались как с неполноценным, создавали для него какие-то особые условия, удлиняли сроки сдачи экзаменов или оказывали ему другие поблажки

При росте 5 футов 8 дюймов и весе 175 фунтов Кевина можно было бы назвать "щупловатым". Но он прошел долгий путь от инкубаторного младенца весом три фунта, до единоборства с лучшими гольферами мира.

Он не любит выставлять себя образцом для подражания, но по-прежнему наезжает в Св. Риту, чтобы потолковать со студентами "за жизнь". Его часто сопровождает друг, Чэд Меткалф. Они знакомы уже 15 лет и вместе учились в Св. Рите.                     

Кевин говорит: "Пока я приношу пользу и помогаю людям, я доволен."

 

© Deaf Friends International, 2005